Es folgt nun endlich die Zusammenfassung des zweiten Tages meiner Etappentour nach Ulm:
Reiseziel
Von Ulm mit größeren Umwegen zurück nach Erlangen fahren.
Reiseroute
an | ab | ||||
Ulm Hbf | 09:15 | RE 22330 | 163,893 km | BR 628.4 | |
Donaueschingen | 11:32 | 11:50 | RE 22309 | 39,820 km | BR 611 |
Neustadt (Schw) | 12:26 | 12:31 | RB 26938 | 36,399 km | BR 143 + Dostos |
Freiburg Hbf | 13:18 | 13:41 | ICE 92 | 131,174 km | ICE 1 |
Karlsruhe Hbf | 14:39 | 15:06 | IC 2161 | 271,181 km | BR 101 + IC |
Nürnberg Hbf | 18:18 | 18:41 | RE 4994 | 23,457 km | BR 442 (Talent 2) |
Erlangen Hbf | 18:58 | 19:13 | Bus 295 | ||
Erlangen Saidelsteig | 19:30 |
Befahrene Strecken
Donautalbahn, Schwarzwaldbahn (Abschnitt Immendingen-Donaueschingen), Höllentalbahn, Rheintalbahn (Abschnitt Freiburg-Karlsruhe), Rheinbahn (Abschnitt Rastatt-Karlsruhe), Karlsruhe-Mühlacker, Westbahn (Württemberg) (Abschnitt Mühlacker-Vaihingen), SFS Mannheim-Stuttgart (Abschnitt Vaihingen-Zuffenhausen), Frankenbahn (Abschnitt Zuffenhausen-Stuttgart), Filstalbahn (Abschnitt Stuttgart-Bad Cannstatt), Bad Cannstatt-Aalen, Riesbahn (Abschnitt Aalen-Goldshöfe), Obere Jagstbahn, Nürnberg-Crailsheim, Nürnberg-Bamberg (Abschnitt Nürnberg-Erlangen)
Reisestrecke
679,288 km
Glück gehabt
Trotz miesem Wetter gut Landschaft gesehen und am Ende trockenen Fußes nach Hause gekommen.
Schönste Bahnstrecke des Tages
Die Höllentalbahn ist immer spektakulär, aber die Donautalbahn war auch sehr sehenswert.
Mieseste Bahnstrecke des Tages
Gab es in dieser Form nicht, aber die Strecke von Karlsruhe nach Nürnberg kannte ich halt schon, das zog sich dann am späteren Nachmittag etwas.
Anblick des Tages
Bei strömendem Regen die Höllentalbahn runterzufahren und den Ausblick vom Ravennaviadukt oder am Hirschsprung zu bestaunen.
Argl des Tages
Das Wetter – Nieselregen, Regenschauer, Temperaturen unter 10 Grad, und das im August…
Wetter des Tages
Morgens Nieselregen, Mittags Nieselregen mit Übergang zum Landregen, nachmittags langsam abklingender Regen. Erwähnte ich schon, dass es geregnet hat?
Kartenausschnitt
Achievements
Enztalbrücke auf der SFS Mannheim-Stuttgart.
Done, 9:15 Uhr gings los.
Bei ekty übernachtet gehabt.
Durch Titisee bzw. Titisee-Neustadt durchgefahren bzw. umgestiegen.
Einen Tag lang nur mit der Bahn herumgefahren.
Donaueschingen, 686m über NN.
Neustadt (Schw), 805m über NN.
Fast 1500km geschafft.
Höllentalbahn befahren, 57.14 Promille Steignung (bzw. Gefälle, bin ja runtergefahren)
Kam gegen 19:30 Uhr wieder daheim an.
20. August 2014, 20:25 Uhr
Soso .. da war der Herr also am Cannstatter Bahnhof .. vermutlich ist er auch noch Auslöser der Gleisbauarbeiten die hier seit Tagen die Nachtruhe stören (also genauer die Sirenen zum Schutz der Arbeiter .. ) ..